Решите уравнение 0,7(2х-5)=2,2-2(0,3х7,85) пошагово пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Пенчукова Виктория.

Ответ:

✓РЕШЕНО МУДROST✓

0,7*(2х-5)=2,2-2*(0,3х+7,85)

0,7 умножаем на скобку (2х-5), и -2 умножаем на скобку (0,3х+7,85):

1,4х-3,5=2,2-0,6х-15,7

-3,5 переносим вправо (поменяв знак на противоположный), -0,6х переносим влево (поменяв знак на противоположный):

1,4х+0,6х=2,2-15,7+3,5

Складываем подобные слагаемые:

2х=-10

Делим обе части уравнения на 2:

х=-5.

---------------------------------------------------------------------------------------

0,7*(2х-5)=2,2-2*(0,3х-7,85)

0,7 умножаем на скобку (2х-5), и -2 умножаем на скобку (0,3х-7,85):

1,4х-3,5=2,2-0,6х+15,7

-3,5 переносим вправо (поменяв знак на противоположный), -0,6х переносим влево (поменяв знак на противоположный):

1,4х+0,6х=2,2+15,7+3,5

Складываем подобные слагаемые:

2х=21,4

Делим обе части уравнения на 2:

х=10,7.

✓РЕШЕНО МУДROST✓