Найти объем и площадь полной поверхности цилиндра, если его осевое сечение – квадрат площадью 36

см2. help срочно прям, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Терещук Иван.

Ответ:

S полн = 54π см²;    V = 54π см³

Пошаговое объяснение:

Площадь осевого сечения

S сеч = D · H = 36 см² - квадрат

Тогда диаметр основания D = 6 см

Высота цилиндра H = 6 см

Площадь основания

S осн = 0,25 πD² = 0.25 · π · 36 = 9π (см²)

Площадь боковой поверхности

S бок = πD · H = π · 6 · 6 = 36π (см²)

Площадь полной поверхности цилиндра

S полн = 2S бок + S бок = 2 · 9π + 36π =  54π (см²)

Объём цилиндра

V = S осн · Н = 9π · 6 = 54π (см³)