Сколько краски потребуется для окраски внешней поверхности 100 ведер, имеющих форму усеченного

конуса с диаметрами оснований 28 см и 20 см, высотой 24 см, если на 1 м2 требуется 200 гр.

Ответы на вопрос

Отвечает Козьяков Илья.

Площадь внешней поверхности ведра- это сумма площадт дна и площади боковой поверхности. S=πl(r1+r2)- S бок.пов-ти. S=Пr²

l=√(h²+(R-r)²) - образующая конуса

l=√(24*24+(28-20)(28-20))=25√15 см или примерно 25,3 см

S=3,14*25,3*(28+20)+3,14*20*20=

=3813,216+1256=5069,216 кв.см= 0,5069 кв.м- площадь внешняя одного ведра

0,5069*100=50,69 кв.м площадь ста ведер.

1 кв.м-200г

50,69 кв.м-х г

х=50,69*200:1=10138г=10,138 кг краски нужно