Ведро имеет форму усеченного конуса, радиусы оснований которого равны 25 см и 10 см, а образующая

равна 40 см. Сколько килограммов краски нужно взять для того, чтобы покрасить с обеих сторон 100 таких ведер, если на 1 м2 требуется 150 г краски? (Толщину стенок ведер в расчет не принимать.)

Ответы на вопрос

Отвечает Кулак Миша.

1. Ищем площадь усеченного конуса:

S=\pi*(r1+r2)*l

l -образующая, r1,r2 - радиусы

S=3,14*35*40=4396 см²

2. Ищем площадь 100 ведер с обеих сторон

4396*2*100=879200 см²=87,92 м²

3. Ищем массу краски

87,92*150=13188 г=13,188 кг

Ответ:13,188 кг