Найдите промежуток убывания функции > f(x)=4х^3-12х+5полное решение!


Ответы на вопрос

Отвечает Схождение Развал.

Решение:

Для начала найдём производную данной функции:

\boxed{f(x)=4{x}^{3}-12x+5} \\ \\ f'(x)=(4{x}^{3}-12x+5)'=(4{x}^{3})'-(12x)'+(5)'=3\cdot4{x}^{3-1}-12\cdot1+0=\boxed{12x^2-12}

Теперь найдём критические точки, приравнивая производную к нулю:

12{x}^{2}-12=0 \\ \\ 12x^2=12 \\ \\ x=\pm 1

Итак критические точки: x_1=1, \: \: x_2=-1.

Устанавливаем знак производной на каждом интервале (см рисунок).

Функция возрастает на каждом из промежутков (-\infty; \: -1] и [1; \: +\infty).

То есть функция убывает на промежутке \boxed{[-1; \: 1]}.

Ответ: \Large{\boxed{[-1; \: 1]}}