Вычислите значение производной заданной функции при указанном значении независимой переменной f (x)

= 2x/x+1, f(1) = ? СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА 100 балов отдаю, желательно с пояснением и на листочке если можно

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.

f`(x) = \frac{2(x+1)-2x}{(x+1)^2} =\frac{2}{(x+1)^2} \\f`(1) = \frac{2}{2^2} = \frac{1}{2}

Отвечает Хома Аполлинария.

f(x) = \dfrac{2x}{x + 1}

Чтобы найти производную частного, следует воспользоваться следующим правилом дифференцирования:

\left(\dfrac{u}{v}  \right)' = \dfrac{u'v - uv'}{v^{2}}

Имеем:

f'(x) = \dfrac{(2x)'(x + 1) - 2x(x + 1)'}{(x+1)^{2}} = \dfrac{2(x+1) - 2x \cdot 1}{(x + 1)^{2}} =

= \dfrac{2x + 2 - 2x}{(x + 1)^{2}} = \dfrac{2}{(x + 1)^{2}}

Следует вычислить значение производной f' при указанном значении независимой переменной x_{0} = 1. Это значит, что в получившейся формуле для производной нужно подставить вместо x значение 1

Таким образом, f'(1) = \dfrac{2}{(1 + 1)^{2}} =\dfrac{2}{4} = \dfrac{1}{2}

Ответ: f'(1) = \dfrac{1}{2}