Вкладчик положил в банк 20000 грн на 3 года под 20% го�довых. В конце каждого года на сумму вклада

начисляются проценты и эти деньги добавляют к сумме вклада на следу�ющий год. Какую чистую прибыль получит вкладчик?

Ответы на вопрос

Отвечает Макеенков Максим.

Пусть A_{0} — начальная цена взноса, p — процент, который начисляется при одинаковой конверсии (процедуре начисления процентов), n — количество конверсий, A — конечная сумма расчета после n конверсий.

Если во время каждой конверсии проценты вычисляют от предыдущей суммы, то такой способ начисления называют сложным начислением процентов, а формулу A = A_{0}\left(1 + \dfrac{p}{100}  \right)^{n}  — формулой сложных процентов.

В заданной задаче имеем: A_{0} = 20000; \ n = 3; \ p = 20.

По формуле сложных процентов найдем конечную сумму на счету вкладчика через 3 года:

A = 20000 \left(1 + \dfrac{20}{100}  \right)^{3} = 20000 \cdot (1,2)^{3} = 20000 \cdot 1,728 = 34560

Таким образом, на счету клиента через 3 года будет 34560 грн.

Прибыль: 34560 - 20000 = 14560 (грн).

Ответ: 14560 грн.

Отвечает Ахметзянова Элина.

Ответ:

Пошаговое объяснение: