Бетонный шар весит 0,5т. Сколько будет весить шар втрое большего радиуса, сделанный из такого же

бетона?

Ответы на вопрос

Отвечает Петровскова Анастасия.

Ответ:

13,5 тонн будет весить шар втрое большего радиуса

Пошаговое объяснение:

Если радиус шара увеличить в 3 раза, то его объём будет увеличиваться в кубической пропорции, т.е. увеличится в 3³ = 27 раз. Так как вес шара пропорционален его объёму и новый шар сделан из такого же бетона, то его вес увеличится в 27 раз и составит 13,5   тонн.

V₁=4/3πR³

V₂=4/3π(3R)³ = 27*4/3πR³

m₂ = 0,5*27 = 13,5 (тонн)