бильярдный шар весит 360г. Сколько граммов будет весить шар вдвое большего радиуса, сделанный из

того же материала?

Ответы на вопрос

Отвечает Вялков Гриша.
V исх. = 4/3 • пR^2 - объём исходного шара.

V увел. = 4/3 • п(2R)^2 - объём шара, с радиусом , увеличенным вдвое.

Масса шара прямопропорциональна его объему.

M увел. : М исх. = V увел. : V исх.

M увел. : М исх. = 4/3 • п(2R)^2 : (4/3 • пR^2)

M увел. : М исх. = (2R)^2 : (R^2)

M увел. : М исх. = 4(R^2) : (R^2)

M увел. : М исх. = 4

М увел. = 4 • М исх.

М увел. = 4 • 360

М увел. = 1440 г - масса шара вдвое большего радиуса.

Ответ: 1440 г.