СРОЧНО! Найдите наибольшее значение функции Y=9cosx+10x+8 на отрезке (0, 3П/2) С ПОДРОБНЫМ

РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.

Ответ: 55

Пошаговое объяснение:

если ты пишешь на отрезке, то это [0;3p/2]

найдем производную,  y'=-9sinx+10,  т. к. -1<=sinx<=1,

то -9<=-9sinx<=9,  а   1<=-9sinx+10<=19,    т.е. производная

y'>0,  значит функция возрастает и критических точек нет,

поэтому наибольшее значение она принимает   при х=3р/2.

Находим значение функции в этой точке

у(3р/2)=9cos 3p/2 +10*3p/2 +8=9*0+15p+8=15*3,14+8=~47,1+8=~55