Основание пирамиды – прямоугольник с длинами сторон 3 см и 5 см. Длина каждого бокового ребра равна

7 см. Вычислите длину высоты пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Грудовик Арина.

Ответ:\sqrt{83}

Пошаговое объяснение:

1) Ищем диагонали основания: \sqrt{3^{2}+5^{2}  }=\sqrt{34}

2) половина диагонали \sqrt{34}/2 и искомая высота - катеты прямоугольного треугольника а боковое ребро его диагональ

3) \sqrt{7^{2} - \sqrt{34}^{2} } =\sqrt{83}