Написать уравнение касательной в точке х0 = -5: f(x)= 3/4 x^2-5


Ответы на вопрос

Отвечает Гавриличев Миша.

у=-7,5х-23,75

Решение задания прилагаю


Отвечает Ковтунов Вадим.

Ответ:

у=-7,5х-23,75

Пошаговое объяснение: Уравнение касательной

у=ах+в.  а-значение производной в данной точке.

Производная 3х/2 при х=-5 равна -7,5. Значение функции в данной точке 25*3/4-5=75/4-5=13,75   Касательная в этой точке принимает такое же значение:   -7,5*(-5)+в=13,75   в=13,75-37,5=-23,75

Уравнение касательной у=-7,5х-23,75