Визначити осмотичний тиск розчину (кПа та атм.), який вміщує Х г речовини А у Y мл розчину при T К.

Х г - 18,4 Y г - 400 T K - 320 A - глицерол С3Н8О3 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кожина Кристина.

Дано: Глицерин

          m = 18,4 г

          m(p-p) = 400 г

           Т = 320°К

Найти: Росм - ?

1) Осмотическое давление растворов электролитов находят по формуле:

Росм= iCRT

где: R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж/(моль*К)

Т - температура, °К;  

i - постоянная Вант-Гоффа, для неэлектролитов i = 1

С - концентрация раствора, моль/л

2) Находим молярную массу глицерина:

М(С₃Н₈О₃) = 3*12 + 8*1 + 3*16 = 92 г/моль

Тогда 18,4 г глицерина составляют:

18,4/92 = 0,2 моль

И молярная концентрация раствора равна:

0,2/0,4 = 0,5 моль/л

3) Тогда осмотическое давление равно:

Росм= CRT  = 0,5*8,314*320 = 1330,24 кПа