СПАСИТЕВ треугольнике АВС угол С равен 900, АС = 20, tgA = 0,75. Найдите АВ.​


Ответы на вопрос

Отвечает Серыкбол Асыл.

тангенс угла это отношение противолежащего катета к прилежащему.

tgA=BC/AC

Следовательно ВС = tgA * AC = 0,75 * 20 = 15

По теореме Пифагора находим гипотенузу АВ

АВ²=АС²+ВС² = 20²+15²=400+225=625

АВ = √625= 25

Ответ: 25