Площадь боковой грани правильной четырехугольной пирамиды равна 48см2, а периметр основания – 16см.

Вычислить апофему пирамиды и площадь полной поверхности. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Шахова Кристина.

Ответ:

Нужно найти сторону основания:

Р=4а=16

а=Р:4=16:4=4 см

Sбок = 2ah=48

h=Sбок/2a=48/2*4=48/8=6 см(это апофема)

найдем площадь основания:

Sосн=а^2=16

Sполной поверх.=Sоснов+4Sбок=16+4*48=16+192=208

Пошаговое объяснение: