Для поїздки за місто учням школи було виділено кілька автобусів з однаковим числом місць у кожному

автобусі. 118 чол. поїхали в ліс, а 177 чол. поїхали на озеро. Усі місця в автобусах були зайняті, і жодна людина не залишилася без місця. Скільки пасажирів було в кожному автобусі й скільки автобусів всього було виділено?

Ответы на вопрос

Отвечает Трубин Андрей.

Пошаговое объяснение:

Всего за город на автобусах отправилось: 118+177=295 ( чел).

Так как Число автобусов и число пассажиров целое число  ⇒

Число 295 разлажим на множители:

295=5*59 (5 и 59 - прстые числа)        ⇒

Было 5 автобусов с количеством мест в 1 автобусе 59 пассажиров:

2 автобуса (118 чел.) поехало в лес, а 3 автобуса поехало на озеро.

Ответ: в каждом автобусе было 59 пассажиров, для поездки было выделено 5 автобусов.