ОЧЕНЬ СРОЧНО! а) Найдите значения m и n, при которых векторы a и b коллинеарны . если а (2;1;-2)

и b(m;n;-4)

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.

Ответ:

m=2; n=1

Пошаговое объяснение:

Коллинеа́рность — отношение параллельности векторов: два ненулевых вектора называются коллинеарными, если они лежат на параллельных прямых или на одной прямой.

Если векторы а(х1;y1;z1) и b(x2;y2;z2) коллинеарны то, удовлетворяется отношение

\frac{x2}{x1} =\frac{y2}{y1} =\frac{z2}{z1} =k; k\neq 0

Иначе они не коллинеарны

\frac{m}{2} =\frac{n}{1} =\frac{-4}{-2} =2\\\\m=4;  n=2

Отвечает Максимовских Семён.

Ответ:

Два вектора коллинеарны, если отношения их координат равны.

тогда 2/m=1/n=-2/-4(смотри условие)

2/4=1/2=-2/-4=1/2

значит m=4 n=2

Пошаговое объяснение: