Найдите скалярное произведение векторов а и в, если|а ⃗ |=6√(3,) |в ⃗ |=8,угол между ними равен 30°


Ответы на вопрос

Отвечает Старенченко Антон.

Ответ:

\vec{a}\cdot\vec{b}=72.

Пошаговое объяснение:

|\vec{a}|=6\sqrt{3} ;\\|\vec{b}|=8;\\cos(\vec{a};\vec{b})=30^{0}

Скалярным произведением векторов называется произведение абсолютных величин этих векторов на косинус угла между ними.

\vec{a}\cdot\vec{b}=|\vec{a}|\cdot|\vec{b}|\cdot cos(\vec{a};\vec{b});\\\vec{a}\cdot\vec{b}=6\sqrt{3} \cdot 8\cdot cos30^{0} =6\sqrt{3} \cdot8\cdot\dfrac{\sqrt{3} }{2} =6\cdot3\cdot4=72.