Пожалуйста! Помогите! Последние баллы!Решить дифференциальное уравнение:y'=2yx-x


Ответы на вопрос

Отвечает Сусаев Андрей.

Ответ: \[y = x^2 (y - 0,5) + C\]

Пошаговое объяснение: Перепишем уравнение в форме Лейбница, т.е. распишем производную как отношение бесконечно малого приращения функции к бесконечно малому приращению переменной

\[\frac{{dy}}{{dx}} = 2yx - x\]

Умножим обе части уравнение на dx

\[dy = \left[ {2yx - x} \right]dx\]

Остается лишь проинтегрировать обе части выражения

\[y = \int {\left[ {2yx - x} \right]dx}  = yx^2  - \frac{{x^2 }}{2} + C = x^2 (y - 0,5) + C\]