В первом ящике 3 белых, 4 черных и 5 красных шаров. во втором 4 белых и 4 красных. из первого ящика

во второй положили один шар, затем из второго взяли 2 шара. какова вероятность, что они красные? известно, что шары, взятые из второго ящика красные. какова вероятность, что переложили, белый? Срочно!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пиняева Анастасия.

Ответ:

1. 23/108

2. 9/46

Пошаговое объяснение:

во втором ящике стало 9 шаров  

Общее кол-во вариантов выбрать 2 шара С(9,2)=9!/(2!*7!)=36

Добавили белый , вероятность комбинации 3/12 , кол-во вариантов извлечь 2 красных  C(4,2)=6

Добавили черный, вероятность комбинации 4/12 , кол-во вариантов извлечь 2 красных C(4,2)=6

Добавили красный,вероятность комбинации 5/12 , кол-во вариантов извлечь 2 красных красный (5,2)=10

Ответ: (3/12)*(6/36)+(4/12)*(6/36)+(5/12)*(10/36)=23/108

Вероятность того, что переложили белый (3/12)*(6/36)/(23/108)=1/24*108/23=9/46