в коробке красные и желтые шары,желтых 12 ,а красных треть от общего количества,сколько шаров

коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Ямпилец Никита.

Ответ: Пусть красных шаров в коробке х штук. Тогда всего шаров х+12, то есть красные+желтые. Значит треть от всего количества это и есть х, а также \frac{x+12}{3}. Составим уравнение:

\frac{x+12}{3}

Решаем:

х+12=3х

2х=12

х=6 - красных шаров, тогда всего: 6+12=18 шаров

Ответ: 18 шаров.