5/7х(1 1/20-7/30)+16/21:1 1/7 как решить​


Ответы на вопрос

Отвечает Степена Паула.

Ответ:

1.25

Пошаговое объяснение:

\frac{5}{7}  * (\frac{11}{20} - \frac{7}{30}) + \frac{16}{21} : \frac{11}{7}  = 1.25

1)  \frac {21}{20} - \frac{7}{30}  = \frac{63}{60} - \frac{14}{60}  = \frac{49}{60}

2)  \frac{5}{7}  * \frac{49}{60}  = \frac{1*7}{1*12} = \frac{7}{12}

3)  \frac{16}{21} : \frac{8}{7}  = \frac{16}{21}  * \frac{7}{8}  = \frac{2*1}{3*1} = \frac{2}{3}

4)  \frac{7}{12}  + \frac{2}{3}  = \frac{7}{12} + \frac{8}{12} = \frac{7+8}{12} = \frac{15}{12} = \frac{5}{4} = 1.25