4/45:(12/25-4/15)+16/21х1 3/4 как решить​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.

\frac{4}{45} : ( \frac{12}{25} - \frac{4}{15}) + \frac{16}{21} * 1 \frac{3}{4} = 1,6

1) \frac{12}{25} - \frac{4}{15} = \frac{12*3}{25*3} - \frac{4*5}{15*5} = \frac{36 - 20}{75} = \frac{16}{75}

2) \frac{4}{45}  : \frac{16}{75} =  \frac{4}{45} * \frac{75}{16} = \frac{1}{3} * \frac{4}{5} = \frac{4}{15}

3) \frac{16}{21} * 1 \frac{3}{4} = \frac{16}{21} *  \frac{7}{4} = \frac{4}{3} * \frac{1}{1} = 1\frac{1}{3}

4) \frac{4}{15} + \frac{4}{3} =   \frac{4*1}{15*1} + \frac{4*5}{3*5} = \frac{4+20}{15} = \frac{24}{15} = 1 \frac{9}{15} = 1 \frac{3}{5} = 1,6