Альпинист Богдан упертый поднимался на гору Круту по маршрутом длиною 9км с скоростью 1м.с а

спускался с этой горы по маршруту длиною 10,8 км с скоростью 2м.с сколько времени потратил Богдан на все путешествие если известно что 10м.с =36 км в час Варианты ответа (А:4 часа ) (Б: 4,5 часа) (В:5 часов) (Г:13,2 часа) (Д:14,4 часа) ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СРОЧНО НАДО

Ответы на вопрос

Отвечает Амирханов Руслан.

Ответ:

4 часа

Пошаговое объяснение:

Вначале находим время T затраченное на подъем (путь S делим на скорость V), скорость берем в километрах в час (10м/сек = 36 км/час, следовательно 1 м/с = 3,6 км/час)

Tподъем=9/3,6=2,5 часа

Теперь находим время на спуск (скорость 2м/с= 7,2 км/час)

Tспуск=10,8/7,2=1,5 часа

Откуда T общее=T подъем +T спуск=2,5+1,5=4 часа