Помогите с решением если не трудно еще и схему. Из вершины равностороннего треугольника АВС

восстановлен перпендикуляр АD к плоскости треугольника. Чему равно расстояние от точки D до прямой ВС, если АD=8дм, ВС=4дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Гудко Виктория.

Решение задания приложено


Отвечает Зенкаева Азёка.

Ответ:

2\sqrt{19}

Пошаговое объяснение:

Проведем в треугольнике АВС ДМ⊥ВС. Тогда по теореме о 3-х перпендикулярах (прямая одновременно перпендикулярна и проекции и наклонной), поэтому АМ⊥ВС, а ДМ  и есть раcстояние до прямой ВС.

AM=\sqrt{AB^{2}-BM^{2}  }=\sqrt{16-4} =2\sqrt{3}

DМ = \sqrt{{AD^{2} } +AM^{2} }=\sqrt{64+12} =\sqrt{76} =2\sqrt{19}