Решите уравнение: x=1+√(x+5) x=1+


Ответы на вопрос

Отвечает Викулина Екатерина.

Ответ:

4

Пошаговое объяснение:

x=1+√(x+5)

1+√(x+5)=x

√(x+5)=x-1     одз:  x-1≥0 ⇒ x≥1

Возведем в квадрат:

x+5=x²-2x+1

x+5-x²+2x-1=0

-x²+3x+4=0

x²-3x-4=0

D=9+16=25

√25=5

x=(3±5)/2= 4 ; -1

-1 не походит по одз!   -1≥1 , неверное равенство.