К 55мл 0,2 раствора КОН прибавили 45мл 0,2н НCl. Чему равен РН полученного раствора?​


Ответы на вопрос

Отвечает Завадский Иван.

Ответ:

Объяснение:

к 55 мл 0,2н раствора КОН прибавили 45мл 0,2н НCl. Чему равен рН полученного раствора?​

Вычислим   количество   вещества  КОН  в  первом  растворе  и  количество  вещества  НСl  во  втором  растворе:

n(KOH) =  0,055 л × 0,2  моль/л   = 0,011  моль

n(HСl) =  0,045 л × 0,2  моль/л   = 0,009  моль

В  избытке  взята  щелочь  в  количестве  0,002 моль

После  сливания  растворов  общий  объем   раствора  100 мл

  Составляем   пропорцию   100  мл  -----------  0,002 моль

                                                  1000 мл     -------   0,020  моль.

 Концентрация  щелочи  в  растворе  0,02 моль/л

 Так  как  гидроксид  калия  диссоциирует  практически  нацело, то в концентрация  [OH⁻] =  0,02  моль/л

Тогда  рОН  = 1,7  , а  рН  =  14 -  рОН  = 14 - 1,7 = 12,3