В первой корзине 15 белых и 14 черных шаров, во второй – 13 белых и 12черных шаров. Из первой

корзины во вторую переложили один шар. Затем из второй корзины извлекли один шар. Какова вероятность, что извлеченный из второй корзины шар белый?

Ответы на вопрос

Отвечает Верховный Далер.

Ответ:

\frac{272}{377}

Пошаговое объяснение:

Шанс того, что из первой во вторую корзину переложили именно белый шар равен: \frac{15}{14+15} =\frac{15}{29} .

Тогда во второй корзине станет всего 26 шаров, из которых 14 - белые.

Вероятность, что извлеченный из второй  корзины шар белый: 1-\frac{15}{29}*\frac{14}{26} =1-\frac{105}{377} =\frac{272}{377} .