Некто израсходовал половину своих денег и 1/3 остатка.После этого у него осталось 60 тг .Сколько

денег было у него первоначально? Опишите пожалуйста по действиям!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Качановская Вера.

Пусть у него сначала было х денег => сначала он израсходовал х/2 денег. Потом 1/3 от оставшейся половины х/2×1/3. Имеем уравнение:

х-(х/2+х/2×1/3)=60

х-(х/2+х/6)=60

х-4х/6=60

х/1-4х/6=60

2х/6=60

2х=60×6

2х=360

х=360/2

х=180

Значит сначала у него было 180

Ответ: 180