Дана правильная шестиугольная призма со стороной основания 3 и боковым ребром 4. Найти объем призмы.


Ответы на вопрос

Отвечает Рубилкина Валерия.

Ответ: 54V3

Пошаговое объяснение:

V=S(осн)*Н,  Н=4,  сторона основания  а=3.

Площадь прав. 6-ка состоит из 6-и  равных треугольников

с S=a^2V3/ 4,  (здесь  V3-корень из 3)    S=9*V3 /4

Объем =6*9*V3/4 * 4=54V3