Найдите значение sinα, если известно, что cosα =4/5 и α ∈ IV четверти.


Ответы на вопрос

Отвечает Ишбулатов Загит.

Ответ:

sin\alpha =-0,6.

Пошаговое объяснение:

cos\alpha =\dfrac{4}{5}

α - угол четвертой четверти.

Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством.

sin^{2} \alpha +cos^{2} \alpha =1;\\\\sin^{2} \alpha =1-cos^{2} \alpha ;\\\\sin\alpha =\pm\sqrt{1-cos^{2}\alpha  }

Так как угол α принадлежит четвертой четверти, то синус в четвертой четверти отрицательный.

Значит,

sin\alpha =-\sqrt{1-cos^{2}\alpha  } ;\\\\sin\alpha =-\sqrt{1-\left(\dfrac{4}{5}\right)^{2}  } ;\\\\sin\alpha =-\sqrt{1-\dfrac{16}{25} } ;\\\\sin\alpha =-\sqrt{\dfrac{25}{25}-\dfrac{16}{25}  } ;\\\\sin\alpha =-\sqrt{\dfrac{9}{25} } ;\\\\sin\alpha =-\dfrac{3}{5} ;\\\\sin\alpha =-0,6.