Цена на товар три месяца подряд снижалась на 10%. На сколько процентов упала цена по итогу 3-х

месяцев? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Денис.

10% = 10/100 = 1/10 = 0,1 в десятичных дробях.

Пусть х - первоначальная цена товара (100%), тогда

х - 0,1х = 0,9х - цена товара после первого снижения;

0,9х - 0,1 · 0,9х = 0,9х - 0,09х = 0,81х - цена товара после второго снижения;

0,81х - 0,1 · 0,81х = 0,81х - 0,081х = 0,729х - цена товара после третьего снижения;

х - 0,729х = 0,271х - на столько снизилась цена за три месяца;

0,271 · 100 = 27,1% - на столько процентов упала цена по итогу трёх месяцев.

Ответ: ↓ на 27,1%.

Отвечает Фейгина Лена.

10% = 10/100 = 1/10 = 0,1

х - 0,1х = 0,9х

0,9х - 0,1 · 0,9х = 0,9х - 0,09х = 0,81х

0,81х - 0,1 · 0,81х = 0,81х - 0,081х = 0,729х

х - 0,729х = 0,271х

0,271 · 100 = 27,1%

Ответ: на 27,1%.