роман состоит из 3 глав. Первая глава занимает 40%. всех страниц, вторая глава 5/9 остатка, а

третья 160 страниц

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

Все страницы примем за единицу (целое).

40% = 40/100 = 2/5 - сократили на 20

1) 1 - 2/5 = 5/5 - 2/5 = 3/5 - остаток;

2) 5/9 · 3/5 = 3/9 = 1/3 - часть романа, которую занимает вторая глава;

3) 3/5 - 1/3 = 9/15 - 5/15 = 4/15 - часть романа, равная 160 страницам;

4) Находим целое по его части:

160 : 4/15 = 160 · 15/4 = 40 · 15 = 600 страниц занимает весь роман.

Ответ: 600 страниц в романе.

Проверка:

1) 600 : 100 · 40 = 240 страниц - первая глава;

2) 5/9 · (600 - 240) = 5/9 · 360 = 360 : 9 · 5 = 200 страниц - вторая глава;

3) 240 + 200 + 160 = 600 страниц - весь роман.