Роман состоит из 3-х глав и занимает в книге 340 страниц. Число страниц 2-ой главы состоит 42%

числа первой главы, а число страниц третьей главы составляет 2/3 числа страниц второй главы. Сколько страниц занимает каждая глава романа?

Ответы на вопрос

Отвечает Лунев Иван.
Первая глава х
вторая глава 0,42х
третья глава 0,42х*2/3=0,28х
всего 340
составим уравнение
х+0,42х+0,28х=340
1.7х=340
х=340:1,7
х=200 страниц в первой главе
200*0,42=84 страницы во второй
200*0,28=56 страниц в третьей
==================================