Найти объем тела, полученного вращением вокруг оси Ох фигуры, ограниченной линиями: у = 2/x ; х =

1; х = 2; у = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

См. рисунок

V=\pi \int\limits^a_b {f^2(x)} \, dx \\\\V=\pi \int\limits^2_1 {(\frac{2}{x})^2 } \, dx =\pi\int\limits^2_1 {\frac{4}{x^2} } \, dx=\pi(-\frac{4}{x}\mid^2_1)=\pi(-\frac{4}{2}-(-\frac{4}{1}))=\pi(-2+4)=2\pi