Число 240 разделили части прямопропорциональные 2 : 3 : 5. Найдите суммусамой маленькой и большой

части.A) 168B) 144C) 192D) 150E) 120​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

A

Пошаговое объяснение:

Пусть x - коэффициент пропорциональности, тогда получим:

2x+3x+5x=240

10x=240

x=240/10

x=24

маленькая часть:

24*2=48

большая часть:

24*5=120

сумма:

48+120=168