Найдите объем и площадь боковой поверхности конуса, диаметр которого равен 10 см, а высота-12 см


Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбек Шугыла.

Ответ:

V=100π;Sбок.=65π

Пошаговое объяснение:

V=1/3πR²h

R=D/2=10/2=5 cm радиус конуса

V=1/3*π*5²*12=25*4π=100π см³ объем конуса

Sбок.=πRL

По теореме Пифагора найдем апофему L

L²=R²+h²=5²+12²=25+144=169 см

L=√169=13

Sбок.=π*5*13=65π см² площадь боковой поверхности конуса