У 12 треугольников и четырёх угольников 44 угла. сколько треугольников? сколько четырёх угольников​


Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Степан.

Ответ:

4 треугольника

8 четырёхугольников

Пошаговое объяснение:

Пусть треугольников х, тогда четырёхугольников (12-х)

Составим уравнение:

В одном треугольнике 3 угла.

В одном четырёхугольнике - 4 угла.

3х + 4(12-х) = 44

3х + 48 - 4х = 44

-х = 44 - 48

-х = - 4

х = 4 (треугольника)

12 - 4 = 8 (четырёхугольников)

Проверим:

4*3 + 8*4 = 12 + 32 = 44 угла во всех треугольниках и четырехугольниках