Если 6 рабочих выполнят работу за 12 дней,то ту же работу 9 рабочих за сколько дней выполнят?


Ответы на вопрос

Отвечает Драч Маринка.

Пусть 1 - это вся работа, которую необходимо выполнить, тогда

1:12=\frac{1}{12}  -  работа, которую выполняют 6 рабочих за 1 день

\frac{1}{12}:6=\frac{1}{72}  - работа, которую выполняет 1 рабочий за 1 день.

\frac{1}{72} *9=\frac{1}{8}  -  работа, которую выполняют 9 рабочих за 1 день

1: \frac{1}{8}=8 за  8 дней выполнят всю работу 9 рабочих.

Ответ: за 8 дней.

2 способ - алгебраический

За  х дней выполнят всю работу 9 рабочих, тогда

6 · 12 = 72 человеко-дня потребуется на выполнение всей работы;

9 · x = 9х человеко-дней потребуется на выполнение всей работы;

Уравнение

9х = 72

х = 72 : 9

х = 8

Ответ: за 8 дней.

Отвечает Адамов Иван.
Решено с помощью пропорции:

6/9 = х/12
х = 6*12 / 9
х = 72/9
х = 8
Ответ : за 8 дней