Найти область определения функции: у = lg ( 2 х+5 )


Ответы на вопрос

Отвечает Некрасов Руслан.

Решение:

y=\lg(2x+5) \\ \\ 2x+5>0 \\ \\ 2x>0-5 \\ \\ 2x>-5 \\ \\ x>-\dfrac{5}{2} \\ \\ \boxed{x>-2,5}

  • Пусть x>-2,5, тогда пусть x=-2.

2\cdot (-2)+5>0 \\ \\ -4+5>0 \\ \\ 1>0 \Rightarrow \boxed{\checkmark}

  • Пусть x, тогда пусть x=-3.

2\cdot(-3)+5>0 \\ \\ -6+5>0 \\ \\ -1>0 \Rightarrow \boxed{\times}

------------------------(-2,5)++++++++++++++++> x

Ответ: x\in(-2,5; \ : +\infty)

Отвечает Сокіл Артур.

Ответ:

(-2.5;+∞)

Пошаговое объяснение:

y=log(2x+5)

2x+5>0\\2x>-5\\x>-2.5

------------------------(-2.5)-----------------------

(-2.5;+∞)