Вычислите долю выхода продукта реакции, если при взаимодействии этана объемом 4,48 л с азотной

кислотой получен нитроэтан массой 10,5 г

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.

Ответ:

70%

Объяснение:

C2H6+HNO3=C2H5NO2+H2O

Количество этана 4,48/22,4=0,2 моль

Теоретическое количество нитроэтана 0,2 моль

Теоретическая масса нитроэтана 0,2*75=15 г

Выход 10,5/15*100%=70%