Lim x стремится к 9 х-9/х^2-81


Ответы на вопрос

Отвечает Вильданова Сабина.

Сначала просто преобразуем дробь:

 \frac{x - 9}{ {x}^{2}  - 81}  =  \frac{x - 9}{(x - 9)(x + 9)}  =  \frac{1}{x + 9}

А теперь устремим х к 9:

 \frac{1}{9 + 9}  =  \frac{1}{18}