Дано двузначное число AB. Число BA на 1 меньше удвоенного AB.(A,B цифры не равные 0). Найдите AB


Ответы на вопрос

Отвечает Бағытжанова Дильназ.

Ответ:

37

Пошаговое объяснение:

Удвоенное АВ = 20*А+2*В=10*В+А-1

19*А-8*В=1 - уравнение в целых числах

Решается с помощью обобщенного алгоритма Евклида.

19=2*8+3 =>3=19-2*8

8=2*3+2 =>2=8-2*3

3=2+1 =>  1=3-2

1=3-2=3-8+2*3=3*3-8=3*(19-2*8)-8=19*3-8*7

Ответ А=3 В=7