Найдите первообразную функции f(x)=sinx+x, график которой проходит через точку М(0;3).


Ответы на вопрос

Отвечает Shtokolova Lera.

Ответ:

F(x) =  -cos x + \frac{x^2}{2}  + 4

Пошаговое объяснение:

F(x) = \int {f(x)} \, dx =  \int {(sin x + x)} \, dx = -cos x + \frac{x^2}{2}  + C

Найдем C. По условию график проходит через точку М(0;3), =>

-cos 0 + \frac{0^2}{2}  + C = 3\\\\-1 + 0 + C = 3\\\\C = 4

Тогда, первообразная функции f(x)=sinx+x, график которой проходит через точку М(0;3) - это F(x) =  -cos x + \frac{x^2}{2}  + 4