1. Высота конуса 2 м, диаметр основания 6 м. Найдите площадь полной поверхности конуса. 2.

Радиусы оснований усеченного конуса равны 6м и 12м, а образующая равна 10м. Найдите площадь боковой поверхности усеченного конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.

1. Дано: H = 2 м

D = 6 м

Найти: Sполн.

Решение: R = D/2 = 6:2 = 3 м

l = √R² + H² = √3² + 2² = √9 + 4 = √13 = 3,61 м

Sполн. = πR(R+l) = 3,14 * 3* (3 + 3,61) = 62,2662 м^2

Ответ: 62,2662 м^2.

2. Дано: R1 = 6 м

R2 = 12 м

l = 10 м

Найти: Sбок.

Решение: Sбок. = π*l*(R1+R2) = 3,14*10*(6+12) = 565,2 м^2

Ответ: 565,2 м^2.