На ферме разводили индеек и овец. Саша насчитал 18 голов, 56 ног. Сколько птиц и овец было на ферме?


Ответы на вопрос

Отвечает Уварова Арина.

Ответ:

10 овец и 8 индеек

Пошаговое объяснение:

8*2=16

10*4=40

40+16=56 ног

Отвечает Савичева Катя.

Ответ:

10 овец и 8 индеек

Пошаговое объяснение:

Пусть х будет количество индеек, тогда у будет количество овец. Голов у каждого по одной, т.е. х+у=18

У идейки 2 ноги, у овцы 4, значит

2х идейки,4у овцы. Т.е. 2х+4у=56

Составляем систему уравнений.

{х+у=18 умножаем на (-2)

{2х+4у=56

{-2х-2у=-36

{2х+4у=56

Метод алгебраического сложения

-2х+2х-2у+4у=-36+56

2у=20

у=20/2

у=10 количество овец.

Подставляем значение у в одно из уравнений.

х+у=18

х+10=18

х=18-10

х=8 количество индеек.

Ответ: овец 10 штук; индеек 8штук.