|cos(x)| > 1/2. Решите, пожалуйста!!! Даю 50 баллов!!!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Дженкова Ева.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

|cosx|>\dfrac{1}{2}

Поскольку 1/2 больше 0, то неравенству выше равносильно:

cos^2x>\dfrac{1}{4}

Решим это неравенство:

\dfrac{1+cos2x}{2}>\dfrac{1}{4}\\1+cos2x>\dfrac{1}{2}\\cos2x>-\dfrac{1}{2}\\\dfrac{4\pi}{3}+2n\pi

Неравенство решено!

Замечу, что возможен другой способ решения:

|cosx|>\dfrac{1}{2}

Раскроем модуль:

cosx>\dfrac{1}{2}\\cosx>-\dfrac{1}{2}

После решения и объединения корней должны прийти к такому же ответу.