Трамвай преодолевает три остановки, или 6 км на 36 минут быстрее, чем пешеход, который добирается

до того же места по дороге, которая на 2 км короче. Вычисли средние скорости трамвая и пешехода, если скорость пешехода в 6 раз меньше

Ответы на вопрос

Отвечает Скворцова Соня.

Ответ:

скорость пешехода 5 км/час

скорость трамвая 30 км час

Пошаговое объяснение:

распишем все нужные переменные

скорость пешехода - Vп =х км/час

время пешехода tп мин

путь пешехода Sп = (6-2) = 4 км

скорость трамвая - Vт = 6х км/час

время трамвая tт = (tп - 36) мин

путь трамвая Sт = 6 км

теперь переходим у уравнению (пользуемся формулой V = S/t)

х= 4/tп

6х = 6/(tп-36)

первое умножим на 6 и приравняем второму

6/(tп-36) = 6* 4/tп

отсюда получим

1/(tп-36) = 4/tп

tп = = 4(tп-36)

tп = 48 мин = 0,8 (часа)

х = 4/0,8 = 5 км/час

6х = 30 км/час

Отвечает Величко Артём.

Ответ: скорость трамвая 30 км/час, пешехода 5 км/час.

Пошаговое объяснение: