Осуществите следующие превращения "Fe=>Fe2(SO4)3=>Fe(OH)3=>FeOHCl2=>FeCl3=>PbCl2"


Ответы на вопрос

Отвечает Стенина Алина.

Ответ:

1. 2Fe + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2

2. Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 2Fe(OH)3 + 3 Na2SO4

3. Fe(OH)3 + 2HCl = Fe(OH)Cl2 + 2H2O

4. 6Fe(OH)Cl2 + 3H2SO4 = 4FeCl3 + Fe2(SO4)3 + 6H2O

5. 2FeCl3 + 3Pb(NO3)2 = 3PbCl2 + 2Fe(NO3)3