Слставьте уравнение касательной к графику функции у= f(x) в точке с абуиссой x=a если у=cos3x-4x


Ответы на вопрос

Отвечает Сазанакова Виктория.

Ответ:

f(x)=cos(3a)-4a-(3sin(3a)-4)(x-a)

Пошаговое объяснение:

y=cos(3x)-4x

Запишем уравнение касательной к графику функции в точке с абсциссой x=a :

f(x)=f(a)+f'(a)(x-a)=cos(3a)-4a+(cos(3a)-4a)'(x-a)=cos(3a)-4a-(3sin(3a)-4)(x-a)